Se corrió la XIX edición “San Judas Tadeo”

  • 04 Nov, 2018
  • DEPORTES

Más de 150 participantes acudieron a la XIX edición de la carrera atlética “San Judas Tadeo” 2018, celebrada en el marco de los festejos patronales de la Iglesia del mismo nombre, ubicada en el Fraccionamiento Colorines y donde la Dirección de Deporte Municipal, se sumó con el respaldo a la lid atlética de 5 kilómetros.

En punto de las 8 de la mañana se dio el banderazo de salida a cargo del párroco del templo Pbro. Guadalupe Alfaro acompañado por el Director de Deporte Municipal Lic. Ricardo García Rojas Flores y el Secretario Técnico del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí, Lic. Jorge Francisco Arias, así como Benito Mata Campuzano, miembro del comité organizador.

Las principales calles del Fraccionamiento resguardadas por Tránsito Municipal, fueron la sede del recorrido de 5 mil metros, done atletas de diferentes edades se dieron cita, pero al final la victoria correspondió a Victorino Acosta Aranda con tiempo de 15 minutos y 04 segundos. Por las damas la victoria fue para Rosa Alejandra Vaca quien paró el crono en 17 minutos y 05 segundos.

En este evento también se desarrolló una convivencia infantil, donde tomaron parte niños desde los 3 y hasta los 15 años, quienes recibieron obsequios como incentivo a su esfuerzo.

RESULTADOS

En la categoría juvenil varonil: 1.- Víctor Hugo Rodríguez con 15:32. 2.- José Guadalupe Ávila con 16:54. 3.- Pedro Ángel Mendoza con 17:19.

En la categoría libre varonil: 1.- Victorino Acosta Aranda con 15:04. 2.- Jesús Rojas Domínguez con 15:05. 3.- Juan Pablo Mendoza Arriaga 15:10.

Categoría 40-49: 1.- José Luis López Ramírez con 15:16. 2.- Francisco Cleto Márquez con 15.18. 3.- Arturo Cruz González con 15:25.

Categoría 50-59: 1.- Martín Espinoza Monjarás con 15:31. 2.- Rosalío Hernández Torres con 18:50. 3.- José Guadalupe Álvarez con 19:02.

En la categoría 60 y más el triunfo fue para José Genaro Mendoza con 16:58. 2.- Pedro Tapia Cleto con 18:02- 3.- J. Raquel Alvarado 18:18.

Juvenil Femenil: 1.- Miriam Berenice Martínez con 20:45. 2.- Pala Rodríguez con 21:30 y 3.- Fernanda Blanco Santana con 21:54.

Femenil Libre: 1.- Rosa Alejandra Vaca con 17:05. 2.- Sara Victoria Leija con 18:22. 3.- Ana Paulina Solana con 19:18.

Categoría 40:49 Femenil: 1.- Rosa María López Mireles 17:32. 2.- Filiberta Flores Campos con 17:51. 3.- Liliana Isabel Almaraz con 19:28.

Categoría 50-59 Femenil: 1.- Rosa Aricelda Hernández con 20:02. 2.- Juan María Meabe Orozco con 21:29. 3.- Olivia Vargas Pérez con 23:47.

Categoría 60 y más: 1.- Gabriela Jara con 19:59. 2.- Elvira Martínez con 23:57 y 3.- María Castillo Olvera.

Atlético de tercera mantiene racha de victorias

Anterior

Atlético de tercera mantiene racha de victorias

Parlamento Ciudadano pide un análisis exhaustivo para discutir la despenalización de la mariguana

Siguiente

Parlamento Ciudadano pide un análisis exhaustivo para discutir la despenalización de la mariguana